Дальневосточный филиал
Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования
"Всероссийская академия внешней торговли
Министерства экономического развития
Российской Федерации"

НОВОСТИ

«Открытие и регистрация кредитной организации»«Открытие и регистрация кредитной организации»

 10 декабря проведена ролевая игра  на тему: «Открытие и регистрация кредитной организации» преподавателем Гендорф Е.В. со студентами экономического факультета группы БМ-2014.

В ходе обсуждения давались задания по ролям, в которых выступили студенты Привалова К.В., Щадная Ю.М., Беляева К.Н., Колесников Е.В., Голобородько А.А.,Курсова А.В. и Кравченко Ю.С.

В результате проведения ролевой игры студенты закрепили теоретические знания на практике по открытию кредитной организации.

 

«Актуальные проблемы современного общества»«Актуальные проблемы современного общества»

Студенты-юристы старших курсов групп с углубленным изучением профессионального английского активно участвовали в проведении круглого стола на тему «Актуальные проблемы современного общества», выбрав себе тему и подготовив доклады на изучаемом языке. Тематика включала такие доклады как «Наркомания - вирус современного общества» (Юля Верьина), «Проблема преступности и насилия» (Баязитова Валерия), «Проблемы молодежи» (Рада Буртовая), «Терроризм - глобальная угроза» (Наташа Бутова), «Общество, в котором я хотел бы жить» (Яна Вахрушева), «Беспредел на дорогах или культура вождения?» (Анна Хохорина), «Взятки - русская традиция?» (Валентина Виноградова), «Что такое правовое общество?» (Даша Кулабухова), «Ультранационализм- угроза России» (Юля Кравченко – БМ 2014). Кроме самих докладов, студенты подготовили вопросы по темам сообщений для обсуждения, ответы на которые предполагали высказывание собственного мнения и оценки проблемы.

Обсуждение состоялось  9 декабря и прошло с большим успехом.

«Формирование и функционирование высших органов власти в зарубежных странах»«Формирование и функционирование высших органов власти в зарубежных странах»

08.12.2015г. проведено совместное бинарное занятие кафедр «Публичное право» и «Иностранных языков» на тему: «Формирование и функционирование высших органов власти в зарубежных странах» со студентами второго курса юридического факультета преподавателями Баймлер Л.А. и Гендорф Е.В.

С докладами на русском языке выступили студенты Юрчик О.Н., Луценко И.А., Ларин Л.С., Харатян А.В., Антропова Т.П., Логвин А.Е., и Шпакова Т.Д .

На английском языке  Хакимова Е.В., Рыкина А.Н., Рыкова А.В., Козлитин М.А. и  Попова А.М.

В результате проведения занятия студенты получили практические навыки публичных выступлений, которые необходимы каждому будущему юристу.

 

«Своя игра: информатика, культурология, информационное общество»«Своя игра: информатика, культурология, информационное общество»

04.12.2015 в рамках Дней науки преподавателями кафедры Захаренко М.Ю. и Такатлы Д.А. было проведено совместное мероприятие «Своя игра: информатика, культурология, информационное общество» со студентами 1-2 курсов экономического факультета.

«С Днем юриста!»«С Днем юриста!»

Уважаемые студенты и преподаватели академии! Поздравляем вас с вашим профессиональным праздником — Днем юриста! И хоть праздник совсем молодой, его учреждение на государственном уровне является признанием высокой роли вашей профессии для общества и государства. Быть юристом, с одной стороны, очень престижно и респектабельно, но с другой чрезвычайно сложно, так как ваша профессия требует огромной ответственности. Желаем вам не забывать о своем предназначении! Профессиональных достижений, успехов, благополучия и новых достижений в вашей нелегкой, но очень нужной людям работе!

«Нарушение прав человека и гражданина в зарубежных странах»«Нарушение прав человека и гражданина в зарубежных странах»

Проведен диспут на тему: «Нарушение прав человека и гражданина в зарубежных странах» со студентами второго курса юридического факультета преподавателем Гендорф Е.В.

В ходе обсуждения рассматривались случаи нарушения прав в отдельных странах Украины, Сирии, Ливии и других стран. Предлагались меры по их устранению.

«Тайна права» «Тайна права»

03 декабря 2015 года в актовом зале ДВФ «ВАВТ Минэкономразвития России» проведен межвузовский творческий конкурс «Тайна права», организованный кафедрой Публичного права и приуроченный ко Дню юриста.

В конкурсе приняли участие студенты юридических факультетов Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли, Петропавловск-Камчатского филиала Дальневосточного федерального университета и Камчатского филиала Российского университета кооперации.

Конкурс проводился по пяти номинациям: музыкальный номер, СТЭМ, стенгазета, поэзия и видеоролик. Победителей определяло жюри, в состав которого вошли представители каждого учебного заведения. В трех номинациях первое место заняли студенты ДВФ «ВАВТ Минэкономразвития России».

Победили и призеры в каждой номинации награждены почетными грамотами и подарками.

«Гражданство в зарубежных странах» «Гражданство в зарубежных странах»

30.11.2015г. проведен творческий семинар на тему: «Гражданство в зарубежных странах» со студентами второго курса юридического факультета преподавателем Гендорф Е.В.

С докладами выступили Юрчик О.Н., Рыкина А.Н., Хакимова Е.В., Козлитин М.А., Харатян А.В., Рыкова А.В., Берсенев В.Ю.

В ходе обсуждения вопросов гражданства Украины, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, РФ, Китая и Бразилии студенты выявляли не только правила гражданства, но и   случаи нарушения конституционных прав по принятию и прекращению гражданства. Семинар проводился в рамках изучения дисциплины «Конституционное право зарубежных стран»

 

«Трудовой договор: заключение, прекращение, трудовая дисциплина» «Трудовой договор: заключение, прекращение, трудовая дисциплина»

Проведена ролевая игра на тему: «Трудовой договор: заключение, прекращение, трудовая дисциплина» преподавателем Гендорф Е.В. в рамках изучения дисциплины «Правоведение» со студентами экономического факультета группы БМ-2014.

В ходе обсуждения студентам давались задания по ролям участников трудовых отношений.

В ходе ролевой игры студенты закрепили теоретические знания в области трудовых отношений, так необходимые в повседневной жизни.

«Практическое занятие в криминалистической лаборатории»«Практическое занятие в криминалистической лаборатории»

25 ноября 2015 года в криминалистической лаборатории ДВФ «ВАВТ Минэкономразвития России» в рамках изучения дисциплины «Методика расследования преступлений против личности» проведено практическое занятие по производству осмотра места происшествия по факту обнаружения трупа с внешними признаками насильственной смерти.  

В ситуации, максимально приближенной к реальному происшествию, студенты 4 курса юридического факультета продемонстрировали накопленные знания в области уголовного процесса и криминалистики.  

Следственно-оперативная группа, образованная из студентов, провела качественный и полной сбор доказательств на месте происшествия, первоначальный анализ которых позволил выдвинуть наиболее вероятные версии произошедшего.