Дальневосточный филиал
Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования
"Всероссийская академия внешней торговли
Министерства экономического развития
Российской Федерации"

Военная служба по контракту в войсках беспилотных систем на Камчатке

ДВФ ВАВТ - Военная служба по контракту в войсках беспилотных систем на Камчатке

2 апреля 2026 года, заместитель директора филиала Академии по УМР Беляк Сергей Александрович с группой студентов посетили воинскую часть в гор. Петропавловске-Камчатском, где располагается центр по тестированию и военно-профессиональной ориентации пункта отбора на военную службу, в частности в войска беспилотных систем на Камчатке. Для студентов была проведена экскурсия по воинской части с показом о прохождении срочной и контрактной службы в Вооружённых силах Российской Федерации.

После экскурсии был проведен личный прием с форматом «вопрос-ответ», где студенты задавали интересующие их вопросы и получали самые подробные и развернутые ответы на все свои вопросы, показали на видео как работают войска беспилотных систем в зоне специальной военной операции (СВО). Рассказали об условиях спецконтракта и всех денежных довольствиях, про учебные центры и получения после 1 года службы всех социальных гарантий.

В конце встречи обратили внимание на то, что современная война кардинально изменилась, и именно молодое поколение, выросшее с гаджетами, имеет естественное преимущество перед противником:

«Почему мы приглашаем именно молодых людей и студентов? Потому что современные войска специального назначения — это, в первую очередь, стратегия и технологии. Те, кто играет в симуляторы, зачастую управляют дронами лучше, чем опытные «пусководники» старой закалки. У них пальцы быстрее работают, у них есть опыт смещения картинки. В бою это критически важно. Оператор БПЛА — это не просто солдат, это шахматист, который видит поле сверху и помогает пехоте заходить на позиции с наименьшими потерями, спасая больше человеческих жизней. Беспилотник может залететь именно в то окно, которое нужно, и уничтожить цель, не задев своих».

Благодарим руководство воинской части и центра по тестированию и военно-профессиональной ориентации пункта отбора на военную службу в гор. Петропавловске-Камчатском за содействие в проведении экскурсии и встречи, надеемся на дальнейшее, плодотворное сотрудничество.