«Знание правил юридической техники – основа юридической деятельности»

Любому юристу очевидна важность успешного овладения системой знаний об оптимальном взаимодействии юридических и юридико-технических средств (стратегии, тактики, правил, приемов, способов и методов), используемых в процессе формирования, закрепления и реализации права его субъектами.
С секретами профессионального мастерства со студентами магистратуры группы МЮР-2020 и студентами группы БЮР-2020 о.з. в ходе лекции-пресс-конференция «Особенности актов прокурорского реагирования» поделился Кайгородов Сергей Олегович, старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Камчатского края.
Акты прокурорского реагирования, как предусмотренные Законом о прокуратуре формы реализации полномочий прокурора по устранению и предупреждению правонарушений, составляются по определенной форме, вносятся в определенные адресаты; Закон определяет порядок внесения и рассмотрения актов прокурорского реагирования, права и обязанности прокурора и лиц, рассматривающих эти акты.
В ходе лекции были рассмотрены основания и особенности внесения протеста прокурора, представления прокурора, постановления прокурора, предостережения о недопустимости нарушения закона и т.д.
Такого рода мероприятия в рамках образовательного процесса позволяют усилить практическую подготовку обучающихся, развить практические навыки и компетенции по профилю образовательной программы.