Дальневосточный филиал
Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования
"Всероссийская академия внешней торговли
Министерства экономического развития
Российской Федерации"

Текущие события

«Международный туристический форум на Камчатке»«Международный туристический форум на Камчатке»

В рамках Недели культуры и туризма на Камчатке 08 сентября состоится открытие  Международного форума "Эколого-познавательный туризм:проблемы и перспективы развития на Дальнем Востоке". В работе Форума примут участие более 500 человек.

Открытие Форума состоится 08 сентября в 15:00 в зале Театра драмы и комедии.

«23 октября 2015 года в конференц-зале ДВФ ВАВТ произошла встреча студентов с представителем Центрального Банка России по Камчатскому краю и с Министром Финансов Камчатского края»«23 октября 2015 года в конференц-зале ДВФ ВАВТ произошла встреча студентов с представителем Центрального Банка России по Камчатскому краю и с Министром Финансов Камчатского края»

От представителя ЦБ России мы прослушали увлекательную лекцию по организации коммерческих банков. После мы решали увлекательные задачи и за правильные ответы студенты получали памятные призы – Сочинские двадцатипятирублевые монеты. Этот день был полон встреч и не нужно забывать про встречу с Министром Финансов Камчатского края. Он рассказ студентам о бюджете Камчатского края на 2016 год. И пусть нам не все сразу было понятно, но в скором будущем мы не только будем понимать весь этот сложный экономический язык, но и сами в своей речи будем употреблять их.

Текст : Плутахина Валерия БЭ-2013

«Всемирный день статистики»«Всемирный день статистики»

21 октября 2015 года студенты экономического факультета ДВФ ВАВТ посетили территориальный орган федеральной службы государственной статистики. Наш визит был приурочен к двухлетию международного дня статистики. Нам было рассказано об основах статистики, как сложен их труд, поделились планами на будущее. Также был доклад о сравнении двух полуостровов: Камчатки и Крыма. Эти два полуострова сравнивали в географическом, социально-экономическом, туристическом аспектах. После мы посетили музей, там множество различных сборников за все годы, сохранились и те сборники, которые раньше писались вручную. Все студенты остались довольны визитом, ведь в подарок им дали очень нужные статистические сборники!

«Налоговая инспекция провела лекцию в конференц-зале ДВФ ВАВТ»«Налоговая инспекция провела лекцию в конференц-зале ДВФ ВАВТ»

Было рассказано про личный кабинет налогоплательщика, про налоговые вычеты, на что идут наши налоги. Для студентов был продесмотрирован короткометражный фильм почему важно оплачивать налоги. После этой лекции студенты стали еще более осведомленными в сфере налогооблажения. Кто-то подчеркнул для себя нечто новое.

Подводя итог, можно сказать, что наши налоги – составляющая часть дохода нашего государства и они направлены на образование, медицину, армию и др. поэтому важно всегда вовремя их оплачивать!

Плутахина В.В.

«Вручение грамот Министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края»«Вручение грамот Министерства экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края»

5 октября в Ученм совете академии Врио Министра экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края Коростелев Дмитрий Анатольевич вручил почетные грамоты Министерства зав.кафедрой Экономики и управления, канд.экон.наук, доценту Поповой Людмиле Анатольевне и доценту кафедры Экономики и управления Лизенко Геннадию Владимировичу.

Поздравляем!

«Современные вызовы в области Интеллектуальной собственности и охрана традиционных знаний» «Современные вызовы в области Интеллектуальной собственности и охрана традиционных знаний»

28-29 сентября 2015 г. студенты дальневосточного филиала ВАВТ, обучающиеся по направлению «Финансы и кредит» приняли участие в работе Национального семинара «Современные вызовы в области интеллектуальной собственности и охраны традиционных знаний», проходившем в филиале Дальневосточного федерального университета в г. Петропавловске-Камчатском. На семинаре рассматривались вопросы о деятельности всемирной организации защиты интеллектуальной собственности (ВОИС), новые  тенденции  развития института интеллектуальной собственности в Российской Федерации (Роспатент) и роль фонда «Сколково» в развитии и поддержки интеллектуальных открытий.

Особое внимание было уделено вопросам международного опыта охраны  и сохранения традиционных  знаний.  Рассмотрено участие  Роспатента  в  выполнении  основных задач Межправительственного  комитета ВОИС по интеллектуальной собственности, генетическим ресурсам, традиционным знаниям и фольклору. Учтены были и региональные особенности охраны  интеллектуальной собственности, развития  инновационной  деятельности  и поддержки  научных исследований в Камчатском крае.

«УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ»«УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ»

26 сентября 2015 года Министерством экономики, предпринимательства и торговли Камчатского края проведена региональная конференция «Социально-экономическое развитие Камчатского края на современном этапе» в которой приняли участие заведующий кафедрой «Финансы и бухгалтерский учет» Кулакова Людмила Ивановна и студенты экономического факультета дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли Кузмина Анастасия, Онищенко Алена, Опасова Арина, Орлова Лидия, Плутахина Валерия. По результатам конференции издан сборник трудов участников семинара.

 

«Диалог Республики Корея и Дальнего Востока России: расширение сотрудничества в области культуры и туризма» «Диалог Республики Корея и Дальнего Востока России: расширение сотрудничества в области культуры и туризма»

Форум был основан как площадка для обсуждения тем в области общественных наук и дипломатии, таких как культура, искусство, история и образование.В 2015 году на III форуме обсуждаются перспективы сотрудничества в области туризма. 

В работе форума активное участие, в качестве представителя Камчатского края, принимала зав. кафедрой экономики и управления ДВФ ВАВТ Попова Людмила Анатольевна.

«Меры  предпринимаемые органами местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа по развитию сферы туризма»«Меры предпринимаемые органами местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа по развитию сферы туризма»

5 июня 2015 г. в 15.00 в здании Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа состоится расширенное заседание Комитета по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа «О мерах  предпринимаемых органами местного самоуправления Петропавловск-Камчатского городского округа по развитию сферы туризма», где преподаватели кафедры «Экономика и управление» будут представлять концептуальные подходы формирования экономического кластера в сфере  туризма.

«Даляньский политехнический университет»«Даляньский политехнический университет»

24 мая 2015 г. студенты экономического и юридического факультетов вылетели на стажировку в Даляньский политехнический университет КНР.