3 сентября в нашей стране отмечается День воинской славы России — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год).
До 2020 года эта дата, как День окончания Второй мировой войны, отмечалась 2 сентября, однако, согласно Федеральному закону от 24 июня 2023 года наименование Дня воинской славы было изменено на «День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)».
День воинской славы России — 3 сентября — это своего рода второй День победы — победы над милитаристской Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война.

На заключительном этапе Второй мировой войны, в ходе проведения Маньчжурской стратегической, Южно-сахалинской наступательной и Курильской десантной операций, группировка Вооруженных сил СССР на Дальнем Востоке разгромила войска японской Квантунской армии и освободила северо-восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова.
Высадка камчатского десанта на Курилы стала стратегически решающим фактором в ходе последней крупной операции Второй мировой войны.

В далеком 1945 году именно камчатцы внесли решающий вклад в разгром войск милитаристской Японии при освобождении островов Курильской гряды.

С рассказом о событиях, связанных с Курильским десантом, о находках, сделанных в ходе 25 исследовательских экспедиций на места кровопролитных сражений, перед студентами юридического и экономического факультетов выступил, Представитель МИД России в г. Петропавловске-Камчатском и руководитель Камчатско-Курильской экспедиции - Евгений Михайлович Верещага.

Искренний разговор о трагических и героических событиях августа 1945 года, подкрепленный рассказом о привезенных экспонатах, никого из присутствующих не оставил равнодушными. Отдавая дань подвигу камчатцев-участников Курильского десанта, молодые люди не могли не задуматься и о ценности мирной жизни в настоящее время.


