Дальневосточный филиал
Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования
"Всероссийская академия внешней торговли
Министерства экономического развития
Российской Федерации"

ДВФ ВАВТ -

"Роль прокурора в гражданском и арбитражном процессе"

29 сентября 2023 года для студентов юридического факультета составялась публичная лекция

29 сентября 2023 года для студентов юридического факультета состоялась публичная лекция начальника отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Камчатского края А.А. Жукова.

Представитель прокуратуры отметил особенности участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе, сравнив с ролью прокурора в уголовном процессе.

А.А. Жуков рассказал, что прокурор вступает в гражданский процесс и дает заключение по делам, в которых такое участие предусмотрено федеральными законами, а именно: о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью; о лишении родительских прав, о восстановлении в родительских правах, об ограничении родительских прав об усыновлении и отмене усыновления; о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим; об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами; об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

При несогласии с выводами суда по обозначенным категориям дел, прокурор приносит апелляционное, кассационное, надзорное представление в суд, соответствующего уровня.

Общение с представителем прокуратуры позволило обучающимся старших курсов закрепить пройденные учебные темы, а первокурсникам - составить свои первые представления о многогранной деятельности юриста.