«Аналитический отчет по результатам Международного туристического форума»

10 сентября завершилась работа Международного туристического форума, проводимого в рамках Недели культуры и туризма на Камчатке.
В мероприятиях форума приняли очное участие 453 представителя исполнительной и законодательной власти, туристской индустрии, сферы гостеприимства, учреждений культуры, научного и делового сообщества, общественных организаций, средств массовой информации из 7 регионов России (Москва, Хабаровский край, Приморский край, Камчатский край, Магаданская область, республика Якутия), а так же дипломатический корпус и иностранные эксперты (Япония, Индия, КНР, США).
Участники Форума обсуждали проблемы:
- формирования инвестиционных проектов в сфере внутреннего туризма;
- развития эколого-познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях;
- совершенствования туристской инфраструктуры региона;
- подготовки и переподготовки кадров в контексте развития внутреннего туризма;
- улучшения транспортной доступности Камчатского края для потенциальных потоков иностранных туристов из стран АТР;
- формирование и продвижения бренда Камчатского края на внутреннем и международном туристских рынках;
- получения полной и достоверной статистической информации о деятельности бизнеса в туристической сфере и смежных отраслях.
В ходе заслушивания и обсуждения докладов участники Форума пришли к выводу о формировании положительных тенденций развития въездного туризма на Дальнем Востоке за последние десять лет. Это явилось следствием осуществляемой российским правительством, региональными органами управления и бизнес-сообществом политики формирования конкурентных преимуществ туристских продуктов дальневосточных регионов.
В современных условиях развитие внутреннего и въездного туризма является одним из приоритетных направлений социально–экономического развития субъектов, так как данная сфера способствует созданию дополнительных рабочих мест, увеличению доходной части бюджета и повышению благосостояния населения.
Итогом Форума является резолюция, которая была подготовлена на основе предложений участников.