ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ
Телефон горячей линии для консультирования поступающих из Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации:
+7 (499) 147-54-54 - приемная комиссия "ВАВТ Минэкономразвития России", г. Москва
Телефон горячей линии ФГБУ «Интеробразование»: +7 (800) 301-44-55 (Горячая линия по вопросам поступления в вузы) https://priemvuz.ru
XVI. Особенности приема на обучение в организации, осуществляющие образовательную деятельность, по программам бакалавриата, программам магистратуры, предусмотренные частями 7 и 8 статьи 5 Федерального закона от 17 февраля 2023 г. №19-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
153. Настоящий раздел Правил приема регулирует особенности приема в 2025/2026 учебном году на места контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее - контрольные цифры) и по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение за счет средств физических и (или) юридических лиц:
- лиц, завершивших освоение образовательных программ среднего общего образования и успешно прошедших государственную итоговую аттестацию на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области до дня их принятия в Российскую Федерацию, а также лиц, прошедших государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования с особенностями, предусмотренными Федеральным законом от 17 февраля 2023 г. №19-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сферах образования и науки в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области, Херсонской области и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской области, Херсонской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - лица, принимаемые в соответствии с настоящими разделом).
154. Не позднее 1 марта 2025 года ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России размещает на своем официальном сайте информацию о приеме лиц, принимаемых в соответствии с настоящим разделом Правил.
155. Лица, принимаемые в соответствии с настоящим разделом, вправе представить документ об образовании или об образовании и о квалификации, полученный в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Украине до дня принятия Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области в Российскую Федерацию, без представления свидетельства о признании иностранного образования. Указанное образование признается согласно соответствию образовательных, образовательно-квалификационных уровней, установленному статьей 2 Федерального закона № 19-ФЗ.
156. В случае если лица, принимаемые в соответствии с настоящим разделом, не могут представить оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации (далее - документ установленного образца), они зачисляются на места в рамках контрольных цифр на основании заявления о согласии на зачисление, в котором указана причина невозможности представления оригинала документа установленного образца. Указанное заявление подается в ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России не позднее дня и времени дня и времени, в которые завершается прием согласия на зачисление (глава ХIII Правил приема), и используется вместо оригинала документа установленного образца в отношении всех условий поступления, указанных в заявлении (заявлениях) о приеме на обучение. Наличие или отсутствие заявления о согласии на зачисление указывается в ранжированных списках лиц, поступающих на обучение (далее - конкурсные списки).
157. Лицо, подавшее заявление о согласии на зачисление, вправе подать заявление об отзыве согласия на зачисление. В случае если указанное лицо желает подать заявление о согласии на зачисление на места в рамках контрольных цифр в другую организацию, ему необходимо до подачи указанного заявления подать заявление об отзыве согласия на зачисление на места в рамках контрольных цифр в ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России.
Лицо, включенное в число зачисленных на обучение и отозвавшее согласие на зачисление, исключается из числа зачисленных на обучение. Лицо, отозвавшее согласие на зачисление, не исключается из списков лиц, подавших документы, и из конкурсных списков.
158. При приеме на обучение по программам бакалавриата лиц, принимаемых в соответствии с настоящим разделом:
1) ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России самостоятельно проводит вступительные испытания по общеобразовательным предметам, по которым проводится единый государственный экзамен (далее соответственно - общеобразовательные вступительные испытания, предметы, ЕГЭ), для лиц, поступающих на обучение на базе среднего общего образования. Перечень предметов указан в пункте 23 настоящих Правил приема;
2) общеобразовательные вступительные испытания по русскому языку и обществознанию проводятся ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России по желанию лиц, поступающих на обучение, в форме собеседования;
3) вступительные испытания по математике профильного уровня и иностранным языкам проводятся ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России в формах, установленных программами вступительных испытаний;
4) результаты вступительных испытаний, проводимых ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России самостоятельно, оцениваются по 100-балльной шкале вне зависимости от форм их проведения;
5) лица, поступающие на обучение на базе среднего общего образования, вправе сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России самостоятельно, и (или) использовать результаты ЕГЭ в качестве результатов указанных вступительных испытаний;
6) лица, поступающие на обучение на базе профессионального образования, вправе сдавать вступительные испытания на базе профессионального образования и (или) общеобразовательные вступительные испытания, проводимые ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России самостоятельно, и (или) использовать результаты ЕГЭ в качестве результатов общеобразовательных вступительных испытаний;
7) минимальное количество баллов общеобразовательного вступительного испытания, проводимого ДВФ ВАВТ Минэкономразвития самостоятельно, установлено пунктом 32 настоящих Правил приема;
8) количество баллов за наличие документов об образовании и (или) об образовании и о квалификации с отличием, полученных в образовательных организациях Российской Федерации установлено пунктом 58 настоящих Правил приема, такое же количество баллов начисляется за наличие документов об образовании и (или) об образовании и о квалификации с отличием, полученных в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Украине;
9) для победителей и призеров олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Министерством науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования (далее – олимпиады школьников), ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России устанавливает количество баллов ЕГЭ или общеобразовательного вступительного испытания, проводимого ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России самостоятельно, которое подтверждает особые права, аналогичные установленному пунктом 68, подп. «г» настоящих Правил приема.
159. При приеме на обучение по программам бакалавриата лиц, принимаемых в соответствии с настоящим разделом, признанных гражданами Российской Федерации, а также лиц, которые являются постоянно проживавшими на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию гражданами Российской Федерации, являющимися победителями и призерами IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, республиканской олимпиады школьников (далее - национальные олимпиады), членами сборных команд Украины, сформированных в установленном законодательством Украины порядке и участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам (далее - международные олимпиады), предоставляется право на прием без вступительных испытаний как победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членам сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.
160. Победителям и призерам национальных олимпиад, членам сборных команд Украины, указанным в пункте 160 настоящего раздела, в течение срока предоставления права на прием без вступительных испытаний предоставляется преимущество посредством приравнивания к лицам, имеющим 100 баллов по общеобразовательному вступительному испытанию (100 баллов ЕГЭ или 100 баллов за сдачу вступительного испытания, проводимого ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России самостоятельно), если общеобразовательное вступительное испытание соответствует профилю национальной, международной олимпиады (далее - особое преимущество).
161. При приеме победителей и призеров национальных олимпиад, членов сборных команд Украины, указанных в пункте 160 настоящего раздела, ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России:
- устанавливает следующее соответствие образовательных программ профилям национальных олимпиад, международных олимпиад для предоставления права на прием без вступительных испытаний;
- устанавливает следующие общеобразовательные вступительные испытания, соответствующие профилям национальных олимпиад, международных олимпиад, для предоставления особого преимущества
|
№ |
Профиль олимпиады |
Общеобразовательные предметы |
Особое право или преимущество при поступлении |
Направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады |
|
1 |
Математика |
математика |
Право на приём БВИ |
38.03.01 Экономика 38.03.02 Менеджмент 40.03.01 Юриспруденция |
|
2 |
Обществознание |
Обществознание |
Право на приём БВИ |
38.03.01 Экономика 38.03.02 Менеджмент 40.03.01 Юриспруденция |
|
3 |
Русский язык |
Русский язык |
Право на 100 баллов |
38.03.01 Экономика 38.03.02 Менеджмент 40.03.01 Юриспруденция |
|
4 |
Иностранный язык (английский язык, китайский язык) |
Иностранный язык (английский язык, китайский язык) |
Право на 100 баллов |
38.03.01 Экономика 38.03.02 Менеджмент 40.03.01 Юриспруденция |
|
5 |
история |
история |
Право на 100 баллов |
38.03.01 Экономика 38.03.02 Менеджмент 40.03.01 Юриспруденция |
|
6 |
география |
география |
Право на 100 баллов |
38.03.01 Экономика |
|
7 |
математика |
математика |
Право на 100 баллов |
38.03.01 Экономика 38.03.02 Менеджмент 40.03.01 Юриспруденция |
|
8 |
Обществознание |
обществознание |
Право на 100 баллов |
38.03.01 Экономика 38.03.02 Менеджмент 40.03.01 Юриспруденция |
|
9 |
информатика |
информатика |
Право на 100 баллов |
38.03.01 Экономика 38.03.02 Менеджмент 40.03.01 Юриспруденция |
162. При приеме на обучение по программам магистратуры лиц, принимаемых в соответствии с настоящим разделом, на обучение по указанным образовательным программам ДВФ ВАВТ Минэкономразвития России устанавливает перечень и формы проведения вступительных испытаний (пункт 38, 39 Правил приема), минимальное количество баллов вступительных испытаний (пункт 41 Правил приема), перечень учитываемых индивидуальных достижений (Приложение 2 к настоящим Правилам приема) и порядок их учета (пункты 59-63 Правил приема).


